Interessante

Escolha das melhores variedades de pêra. Parte 1

Escolha das melhores variedades de pêra. Parte 1


Que variedades de peras irão deliciar os jardineiros com uma colheita de frutas deliciosas

Pear Yakovlevskaya

Muitos jardineiros amadores cultivam peras com sucesso em seus quintais. Não é segredo que apenas variedades confiáveis ​​com alta qualidade comercial de frutas são a chave para a obtenção de altos rendimentos desta cultura. Portanto, falaremos sobre aquelas variedades que hoje podem agradar aos jardineiros com uma abundância de frutas.

Deve-se notar que até recentemente não havia tantas variedades de pêras de alta qualidade e praticamente não havia variedades de amadurecimento no inverno. O trabalho ativo das instituições de melhoramento científico tem permitido aumentar significativamente o número de variedades de pêras.

Os principais requisitos modernos para as variedades são o bom sabor e a aparência dos frutos, maturação precoce (entrada em frutificação no 4-6 ano após o plantio), força de crescimento moderada, alta robustez no inverno e resistência a doenças.


Variedades de verão como Lada, Chizhovskaya, Skorospelka de Michurinsk, Kosmicheskaya, Pamyatnaya, Orlovskaya letnaya ganharam fama e popularidade; outono - Em memória de Yakovlev, Beauty Chernenko, Autumn Yakovleva, Lyubimitsa Yakovleva, Marble; inverno - Elena, Yanvarskaya, Belorusskaya tarde.

Além disso, muitas novas variedades foram cultivadas com valiosas características biológicas e econômicas.

Breves características de algumas variedades de pêra

VariedadeInstituição de origemPeríodo de amadurecimentoPeso do fruto, gSabor, pontos
LadaICCAverão100-1104,1
ChizhovskayaICCAverão120-1404,2
Skorospelka de MichurinskVNIIGiSPRverão80-1004,2
AllegroVNIIGiSPRverão120-1504,5
Severyanka de bochechas vermelhasVNIIGiSPRverão130-1404,5
Orvalho de agostoVNIIGiSPRverão120-1504,6
ComemorativoVNIISPKverão120-1304,5
Em memória de YakovlevVNIIGiSPRoutono130-1504,4
MármoreRZOSSoutono160-1804,8
Beauty ChernenkoVNIIGiSPRoutono180-3004,5
Outono YakovlevaVNIIGiSPRoutono150-1604,9
AlionushkaRZOSSoutono160-2004,6
JaneiroVNIISPKinverno150-2004,4
ElenaInstituto de Pesquisa Armênio pl-vainverno160-2004,5
YakovlevskayaVNIIGiSPRinverno130-1804,5
ExtravaganzaVNIIGiSPRinverno150-2004,4
Mulher milagrosaVNIIGiSPRinverno130-2004,3

A seleção de variedades às vezes pode ser difícil para jardineiros amadores. Com base em muitos anos de trabalho com peras, identificamos uma série de variedades que, em nossa opinião, são mais adequadas para o cultivo na Rússia central.

Variedades de verão: Amadurecimento precoce de Michurinsk, Allegro, Severyanka de bochechas vermelhas, orvalho de agosto.
Variedades de outono: Em memória de Yakovlev, Autumn Yakovleva, Marble, Alyonushka.
Variedades de inverno: Elena, Extravaganza, Miracle, Yakovlevskaya.

Nas regiões Noroeste e Centro, as variedades de peras mais populares são Lada e Chizhovskaya. Para o cultivo nessas regiões, as variedades Skorospelka de Michurinsk, Allegro, Avgustovskaya dew, Pamyat Yakovlev, Yakovlevskaya também são adequadas.

Aqui estão as principais características das variedades listadas acima:


Skorospelka de Michurinsk

Pear Skorospelka de Michurinsk

A primeira variedade de verão - os frutos amadurecem na terceira década de julho.

Os frutos estão abaixo do tamanho médio (80-100 g), ovóides. A cor quando removida é amarelo esverdeado, quando totalmente madura é amarela. A pele está ligeiramente enferrujada. A polpa da fruta é suculenta, sem adstringência e granulação. A árvore é de tamanho médio, a copa é de densidade média. Começa a dar frutos no quinto ano após o plantio.

A variedade é caracterizada por alta robustez no inverno e resistência à crostas.


Lada

Pear Lada

Variedade do início do verão.

As frutas estão abaixo da média em tamanho, pesando 100-110 g, obovate. A pele é lisa e fina. A cor principal da fruta é amarelo claro, a cor tegumentar é na forma de um blush vermelho claro esmaecido. A polpa é branca-amarelada, com sabor agridoce e aroma médio. Pontuação de degustação - 4,1 pontos.

A variedade é de crescimento rápido (3-4 anos após o plantio) e resistente ao inverno.


Chizhovskaya

Pêra chizhovskaya

Variedade de amadurecimento no verão.

Os frutos são de tamanho médio (120-140 g), em forma de pêra. A cor principal é o verde-amarelo. A polpa é branca, semi-oleosa, com bom sabor refrescante agridoce. Pontuação de degustação - 4,1-4,2 pontos.

A variedade é caracterizada por alta robustez no inverno e maturidade precoce.


Allegro

Pear Allegro

Variedade com maturação no verão - a maturação removível ocorre na primeira década de agosto.

Os frutos têm tamanho médio de 120-150 g e formato alongado em forma de pêra. A coloração no período de maturação do consumidor é amarelo-esverdeado com um blush rosa. A polpa é muito macia, suculenta, sem adstringência e granulação, com aroma pronunciado. A degustação vale 4,5 pontos.

A árvore é de tamanho médio, com copa medianamente densa e ligeiramente inclinada. As árvores começam a dar frutos no 5-6º ano.

A variedade apresenta alta robustez no inverno, incluindo resistência a mudanças bruscas de temperatura após o degelo.

Severyanka de bochechas vermelhas

Pear Severyanka de bochechas vermelhas

Variedade de verão - os frutos amadurecem em meados de agosto.

Os frutos estão abaixo do tamanho médio (130-140 g), de forma oval. A cor principal é o amarelo claro, a tegumentar é vermelho-acastanhada no lado ensolarado. A polpa apresenta sabor cremoso, agridoce, de aroma agradável, sem adstringência e sem células pedregosas. A degustação vale 4,5 pontos.

A árvore é de tamanho médio, a copa tende a engrossar. Começa a dar frutos no quinto ano após o plantio.

A variedade tem alta robustez no inverno e resistência à crosta.


Orvalho de agosto

Orvalho de pêra agosto

Uma das melhores variedades de verão - a maturidade do consumidor ocorre na segunda década de agosto.

Os frutos são de tamanho médio (120-150 g), curtos em forma de pêra. A cor na maturação é amarelo esverdeado com um blush muito fraco na parte mais pequena do fruto, existem muitos pontos subcutâneos. A polpa é suculenta com um sabor agridoce muito agradável. A degustação vale 4,6 pontos.

A árvore é fraca com uma copa ligeiramente inclinada de densidade média. A variedade é de crescimento precoce - a entrada das árvores na frutificação é observada no 3-4º ano após o plantio. O rendimento das árvores no quarto ano após o plantio pode chegar a 10-15 kg de frutos por árvore.

Leia o final do artigo:Escolha das melhores variedades de pêra. Parte 2

Roman Isaev,
candidato a ciências agrícolas,
Chefe do Departamento de Tecnologia Agrícola de Sementeiras, VNIIS em homenagem 4. Michurina
Evgeny Sirotkin,
candidato a ciências agrícolas

Leia também sobre a pêra:
• Variedades de pêra Bergamota e Chizhevskaya em meu jardim
• Variedades de pêra incluídas no Registro do Estado
• Variedades de pêra promissoras
• Variedades de peras de maturação intermediária e tardia

Escolha das melhores variedades de pêra. Parte 1 - jardim e horta

Victoria. Uma variedade inglesa amplamente cultivada em muitos países da Europa e América. Árvores de tamanho médio ou médio inferior, com copa extensa. Resistente ao inverno, a variedade pode ser cultivada nas regiões mais ao norte da Bielorrússia. Entra cedo na frutificação, aumenta rapidamente a produção, frutifica anualmente. A frutificação abundante enfraquece muito rapidamente a robustez das árvores no inverno e é muito raro ver árvores com mais de 10 anos. Porém, para 5-6 frutificações boas, a variedade se justifica plenamente.

Os frutos são bastante grandes, 30 gramas ou mais, ovais ou redondos. A pele é fina, brilhante, de cor amarelo-avermelhada, vermelho-escuro no lado ensolarado, com punções subcutâneas esbranquiçadas, coberto por uma forte camada cerosa azulada. A polpa é âmbar claro, suculenta, picante, doce, de bom gosto. Em anos com verões frios e chuvosos, torna-se aguado e insípido. O caroço é pequeno, semifastado da polpa. Os frutos amadurecem em meados de setembro, são usados ​​principalmente frescos, mas também são adequados para o processamento.

A variedade é zoneada na república, com exceção das regiões de Vitebsk e Mogilev.

Abundante ... Variedade intermediária criada em VNIIS a partir do cruzamento das variedades Skorospelka Krasnaya e Vengerka Azhanskaya. As árvores são vigorosas, com uma copa esparsa, bastante resistente ao inverno. O rendimento é bom.

Os frutos são de tamanho médio inferior, o peso médio é de 19 g, são redondos, de cor castanha, recobertos por forte floração azulada. A polpa é verde-escura, tenra, suculenta, de bom sabor agridoce. O caroço é pequeno, bem separado da polpa. Os frutos amadurecem no início de setembro. A variedade é dividida em zonas na região de Minsk para a horticultura doméstica.

Vermelho local. Variedade local da Bielorrússia, disseminada na faixa do meio. Devido à constante reprodução por parte de rebentos e sementes de raízes, existem várias formas e clones, diferenciando-se na robustez invernal, produtividade, tempo de maturação e qualidade dos frutos. As árvores são de tamanho médio, com copa esparsa, às vezes com galhos pendentes.

Os frutos são de tamanho médio, pesando 20-25 g, de formato oval-oblongo, com um sulco pronunciado que divide o fruto em duas metades irregulares. A pele é marrom-avermelhada, com numerosas perfurações subcutâneas e um forte desabrochar azulado. A polpa é amarela, suculenta, ligeiramente amilácea, doce e azeda, de sabor satisfatório. A pedra separa-se bem da polpa. Os frutos amadurecem na primeira quinzena de setembro. Eles são usados ​​frescos e são adequados para todos os tipos de processamento.

A robustez do inverno é alta. A variedade é autofértil, tem um rendimento regular, alto rendimento, frutifica bem nas plantações de monocamada. Desde 1967 foi dividido em zonas em todas as regiões da república.

Púrpura de Perdrigon. Na Bielo-Rússia, pode ser encontrado em todos os lugares, mas em pequenos números. As árvores são vigorosas, com uma copa grande e arredondada. Os frutos são de tamanho médio, esféricos ou redondos. A pele é vermelho-violeta ou azul, com uma flor azulada. A polpa é amarelo-esverdeada, suculenta, refrescante de sabor agridoce. A pedra é bastante grande, separa-se bem da polpa. Os frutos amadurecem na primeira quinzena de setembro. Usado fresco e adequado para todos os tipos de processamento.

Boa resistência de inverno, variedade auto-fértil. Os botões de flores não congelam, então o rendimento é alto, anual. A variedade é dividida em zonas nas regiões de Vitebsk, Minsk e Mogilev.

Loshitskaya cedo ... Criado em BelNIIKPO por E.P. Syubarova a partir do cruzamento das variedades Ochakovskaya yellow e ameixa Pashkevich. A árvore é de tamanho médio, com copa espalhada, bastante densa, frutífera, de crescimento precoce.

Os frutos são grandes, até 35 g, oblongos e arredondados. A pele é amarela com um leve bronzeado alaranjado. A polpa é amarelo claro, suculenta, macia, doce, com um ácido leve e agradável. O caroço é de tamanho médio, bem separado da polpa. Os frutos amadurecem na segunda quinzena de agosto. Usado fresco.

A variedade é resistente ao inverno, mas autofértil, com floração tardia, portanto, em alguns anos, o rendimento é baixo. Os melhores polinizadores: húngaro italiano, Kirke, Peach Michurina, também florescendo tarde. Desde 1967, a variedade foi dividida em zonas nas regiões de Brest, Gomel e Grodno para a jardinagem doméstica.

Edimburgo. Variedade da Europa Ocidental. Na Bielo-Rússia, ela é cultivada há muito tempo e em todos os lugares, mas principalmente no sul e no centro da república. As árvores são vigorosas, com copa densa e arredondada. Eles começam a dar frutos no 4-5 ano após o plantio e aumentam rapidamente a produção. Os frutos são grandes, com mais de 30 g, redondos, achatados nos pólos. A pele é densa, vermelha escura, com tonalidade roxa e numerosas perfurações subcutâneas, revestidas por uma forte camada cerosa. A polpa é amarelo-esverdeada, muito suculenta e de sabor agradável. A pedra é pequena, semi-atrasada em relação à polpa. Os frutos amadurecem na primeira quinzena de setembro. Adequado para consumo fresco e para processamento.

A robustez das árvores no inverno é boa, mas devido à fraca robustez dos botões das flores no inverno, elas não dão frutos após invernos rigorosos. Em áreas bem protegidas em parcelas particulares, onde existem boas condições para a hibernação dos botões florais, a variedade frutifica regularmente e rende 100 kg ou mais de frutos de uma árvore. A variedade é autofértil, dá excelentes frutos em plantações de uma única seleção. Zoneado em todas as regiões da Bielo-Rússia, exceto Vitebsk.

Para testes de produção e jardinagem doméstica, as variedades de ameixa Naroch, Skoroplodnaya e Stanley são recomendadas, que estão em teste oficial.

Não há variedades zoneadas de ameixa cereja na Bielo-Rússia; atualmente, novas variedades Vetraz, Pramen, híbrido 18/21 da seleção BelNIIKPO e variedades introduzidas - Mutantnaya e Krasavitsa Tien Shan, estão em teste estatal.

As variedades caseiras de ameixa a que estamos acostumados são uma variedade pré-fabricada. Você não encontrará ameixas caseiras na natureza. Ele veio do cruzamento natural de ameixa cereja e abrunheiro.

A ameixa cereja é amplamente difundida na natureza no Cáucaso, na Ásia Central, nos Bálcãs e na Ásia Menor. Árvore de altura média ou arbusto grande. Os frutos são esféricos, com até 2 cm de diâmetro, amarelos, menos freqüentemente vermelhos, não comestíveis quando frescos. Eles são usados ​​principalmente para fazer geleia.

A ameixa cereja é usada como porta-enxerto para ameixas e pêssegos. Os criadores criaram cultivares de ameixa cereja, que é usada fresca e é usada para preparar compotas, compotas, pastilhas.

O espinho é encontrado em todos os países europeus e é representado em muitas formas ecológicas. Um arbusto espinhoso com numerosos rebentos de raiz. Os frutos são pequenos, globulares, preto-azulados, azedos, não comestíveis.

Na forma pré-fabricada de ameixa doméstica, formada por um trabalho de seleção de longo prazo, existem duas subespécies principais - a ameixa comum e a húngara.

Teroslum (ternoslum) é comum em todos os países europeus. Difere de seu progenitor - abrunheiro - em maior vigor, menos e até ausência completa de espinhos (dependendo da variedade), caules mais longos e frutos maiores de médio e bom gosto, capacidade enfraquecida de formar rebentos de raiz (a última qualidade é especialmente valiosa em jardinagem de gestão complexa e horticultura em pequenas áreas). Frutos de espinhos - de 10 a 30 g, preto-azulado, com flor cerosa. Um inconveniente que eles têm é que o osso não se separa bem da polpa.

Uma das características biológicas ativas da ameixa negra é que ela começa a frutificar precocemente, tem alto rendimento e é resistente a doenças.

A grande variedade de espinhos deve-se à presença de muitas variedades que se integram em quatro grupos de variedades cultivadas, cada uma das quais adaptada a determinadas condições climáticas e de cultivo.

Na verdade espinhoso. Eles criaram raízes bem na faixa do meio, adaptados às nossas condições climáticas. Variedades: Autumn Ternosliv, Volga Ternoslums, Large-frutited Thorns, Summer Ternoslums. Valioso porta-enxerto.

Mirabeli. Eles pertencem a uma variedade de ameixa da Síria ou Damasco. Frutos de tamanho médio ou pequeno, redondos, amarelo dourado, sabor excelente. A representante mais proeminente deste grupo é Mirabelle Nancy (dupla Mirabelle).

Damascenes. Os frutos são de tamanho médio, ovais, azuis, de sabor medíocre. Damascenos são mais resistentes ao frio do que mirabelas.

Renklody. As frutas são esféricas, predominantemente de cor verde, suculentas, com sabor de sobremesa. A finalidade principal é consumir-se fresco, têm bom sabor mesmo depois de congelados especiais. As variedades mais comuns: Renclode verde, Renclode Altana, Renclode Bave, Renclode Ullena. Entre os ranclods ativamente criados na Bielo-Rússia, os primeiros lugares são ocupados por Jerusalém, Edimburgo e o Primeiro Loshitskaya. A robustez de inverno dos rennlods é baixa.

Húngaro - a segunda subespécie do tipo pré-fabricado de ameixa doméstica. Ela difere da ameixa espinhosa pela maior força de crescimento. Frutos de várias formas - de oval alongado a redondo, roxo-azulado, com sulcos. A polpa é amarelo-esverdeada. A pedra é alongada, bem separada da polpa. Em sua própria cultura enraizada, ele se reproduz bem por sugadores de raízes.

As variedades de húngaros diferem muito na resistência à geada, tempos de amadurecimento e qualidade comercial dos frutos. Ao contrário de Renklods e Mirabels, o húngaro é autofértil, embora essa propriedade não seja expressa de maneira uniforme em diferentes variedades. O húngaro é mais produtivo do que outras variedades de ameixa. O objetivo principal da fruta é enlatar.

De acordo com o hábito (aparência do organismo vegetal), a ameixa, assim como a cereja, apresenta dois tipos extremos - arbustivo e arbóreo. As características de sua formação no jardim são bastante semelhantes. Para aqueles que desejam aprender as pequenas diferenças existentes, recomendamos o livro de A.S. Devyatov e M.A. Bleskina "Home Garden". Das frutas de caroço cultivadas, o hábito arbóreo é o mais característico da variedade de ameixa Stakhanovka. A maioria das variedades tem um hábito intermediário entre os tipos arbustivo e arbóreo.

Recomendamos as variedades de ameixa mais comuns:

Jerusalém. Uma antiga variedade do grupo dos renklods. É apreciada pelas suas altas qualidades comerciais e maturação precoce dos frutos (meados de agosto). Resistência ao inverno e baixa produtividade. Os frutos são redondos, médios e acima do médio, esverdeados, com um tom avermelhado. A polpa é suculenta, de bom gosto. A não simultaneidade de maturação permite esticar o período de uso fresco. Armazenado por até 10 a 15 dias.

Loshitskaya cedo. As árvores são caracterizadas por boa robustez de inverno, auto-férteis e de alto rendimento. Frutos de tamanho médio, redondos, verdes, com revestimento ceroso, de sabor agradável. A polpa é suculenta, macia. A maturação ocorre em momentos distintos, na segunda quinzena de agosto. Frutos maduros caem.

Italiano húngaro. A variedade está mais adaptada às condições climáticas do sudoeste da Bielo-Rússia. É apreciado pela sua frutificação abundante e fruta de grande qualidade. A variedade é autofértil. A árvore é fraca, congelando em invernos rigorosos. Os frutos são ovais, grandes e médios, azuis escuros, com uma flor espessa cerosa. A polpa está firme. O amadurecimento ocorre na segunda década de setembro.

Húngaro comum. Uma velha variedade amplamente difundida em muitos países. Difere em frutificação regular, autofertilidade, fruta de boa qualidade e colheita abundante. A robustez invernal das árvores é suficiente. O objetivo principal é o processamento em geleias e conservas. Amadurecimento ocorre em meados de setembro.

Victoria. Uma velha variedade da Europa Ocidental. É caracterizada por um fraco crescimento das árvores (até 2-2,5 m de altura), autofertilidade e abundante produção anual. Os frutos são grandes, largamente ovais, rosa escuro, revestidos com uma cobertura cerosa, de bom gosto. O objetivo principal é o consumo fresco. Amadurecimento ocorre no final de agosto - a primeira quinzena de setembro. A desvantagem é a robustez reduzida no inverno.

Vermelho local. Uma antiga variedade bielorrussa cultivada em todos os lugares. É apreciada pela sua despretensão às condições de cultivo, robustez invernal, imunidade, frutificação abundante e regular. Propagado por sugadores de raiz. Cresce como uma árvore ou 2 - arbusto de 3 caules com 3-5 m de altura Longevidade - 12-15 anos, máximo - 18-20 anos. A maioria das árvores tem frutos de tamanho médio, pesando 30 - 35 g, ovais, vermelho-escuros ou vermelho-azulados, com floração azulada. Amadurece no final de agosto - início de setembro.

Perdrigon. Variedade da Europa Ocidental, que é popular entre nós na faixa do meio por uma boa produção regular e excelente qualidade de fruta. As árvores são caracterizadas por resistência e imunidade suficientes no inverno. A variedade é autofértil. Frutos de tamanho médio a grande, ovais, preto-azulados, com uma flor azulada., Bom gosto. Eles são usados ​​frescos e para enlatados.

Stakhanovka. Uma variedade de seleção bielorrussa. É do interesse dos jardineiros amadores, com robustez suficiente no inverno e frutas de boa qualidade. Vigoroso, insuficientemente resistente a pulgões. Os frutos são muito grandes, largamente ovais, amarelos, às vezes racham ao longo da costura. A polpa é um tanto seca, doce, facilmente separada do caroço. São usados ​​frescos e para compotas.

Edimburgo. Variedade da Europa Ocidental, mas se enraizou bem em nossa faixa do meio. O rendimento é alto e regular. A imunidade é boa. Os frutos são redondos, de tamanho acima da média, esverdeados, com intenso rubor vermelho escuro. Amadurecendo no final de agosto


AS MELHORES VARIEDADES DE MAÇÃ E PERA PARA A NOSSA ZONA

O inverno está chegando ao fim, revelou-se favorável para a futura colheita de frutas e frutos silvestres.

Isso me preparou para resumir os resultados de meus muitos anos de trabalho no teste de variedades de duas safras de frutas mais importantes para a nossa região - maçã e pêra. Tenho feito este trabalho desde 1993 e testei 46 variedades de macieiras e 25 variedades de peras até agora. Para dar uma descrição completa das variedades de maçã e pêra, você deve trabalhar com elas por 10 a 12 anos. Afinal, eles começam a frutificar com 5 a 7 anos de idade, e nos primeiros dois anos os frutos ainda não mostram seu tamanho, cor, sabor. E para determinar a robustez invernal, a produtividade, a resistência a doenças, a manutenção da qualidade dos frutos, é necessário estudá-los por pelo menos cinco anos desde o início da frutificação. Como resultado de 25 anos de trabalho nessa direção, algumas conclusões surgiram.

Vamos começar com a macieira. Suas variedades são convencionalmente divididas em três grupos: verão (maturação precoce), outono (maturação intermediária) e inverno (maturação tardia). A maioria das variedades de verão tem frutos pequenos, seus frutos se deterioram rapidamente e se desintegram fortemente. Fui forçado a abandonar gradualmente algumas das variedades muito difundidas em nossa zona, a saber: TERENTIEVKI (frutífero, resistente ao inverno, as maçãs podem ser armazenadas por cerca de um mês, mas muito pequenas (30-40 g.), O sabor é médio os frutos estão se desintegrando fortemente), ARKADA SUMMER (frutífero, resistente ao inverno, excelente sabor de frutas, mas os frutos se desintegram fortemente e se deterioram facilmente), MOSCOW PEARS (excelente sabor de frutas, alto rendimento, mas frutifica periodicamente: uma vez em dois anos, robustez média no inverno, alta perda de frutos), CHINA EOLOTAYA EARLY (resistente ao inverno, amadurece já em meados de julho, deliciosas maçãs com mel, mas pequenas, muitas vezes desintegram-se fortemente verdes), SUNCEDAR (resistente ao inverno, frutífero, frutas elegantes, médio (60-100G), o sabor é agradável, os frutos amadurecem em meados de julho, mas a derramamento de frutos é alta; em tempo de vento, toda a safra pode desmoronar) Eu sugiro cultivar as seguintes variedades de verão:

1) CASCO DE PRATA: a variedade é resistente ao inverno, a copa é baixa, mas larga, os frutos são fáceis de colher, começam a amadurecer na segunda década de agosto e ficam presos na árvore por cerca de um mês. Depois de deixar os frutos amadurecerem na árvore por duas semanas, eu os coleto, coloco em caixas e coloco em armazenamento, onde ficam armazenados por cerca de um mês. As maçãs são lindas, de excelente sabor, pesando 70-90g. Assim, as maçãs desta variedade têm um período de consumo de cerca de um mês e meio. Os compradores, tendo provado as maçãs dessa variedade, separam primeiro as mudas.

2) O SONHADOR. Esta variedade já dá frutos há três anos, mas em alguns aspectos supera a variedade anterior. As frutas são grandes, pesando 80-120g, brancas com blush de framboesa, sabor equilibrado (ácido e açúcar são quase o mesmo). A árvore é vigorosa, com uma copa forte, frutífera, a frutificação é fraca. Os frutos são armazenados em depósitos por até um mês e meio. Os frutos amadurecem a partir de meados de agosto.

3) DOCES. Adequado para pequenos jardins, visto que o período de consumo da fruta dura 3-3,5 meses. É, por assim dizer, uma variedade verão-outono. Os frutos começam a amadurecer de forma irregular a partir de meados de agosto, e todos amadurecem no final de setembro, e se em meados de setembro a maioria dos frutos é colhida e armazenada ligeiramente imatura, eles são armazenados por cerca de dois meses. Frutas pesando 90-100 g, doces, sem acidez, ficam bem firmes na árvore. A robustez do inverno em nossa área está acima da média.

4) Para áreas frias (muito ventiladas, baixas, com pouca neve) das variedades de verão, ALTAI RUMYANOE é mais adequado. A variedade é de altíssima robustez invernal, de crescimento rápido (pode começar a frutificar a partir do quarto ano), é resistente à crosta. A copa é larga, os frutos são pequenos (50-60g), amarelos, com um blush vermelho escuro, doce e azedo. Os frutos amadurecem na segunda quinzena de agosto, esfarelam-se um pouco, são armazenados por duas semanas.

Em nossa zona, duas variedades de final de verão WHITE NALIV e PAPIROVKA são populares entre os jardineiros. O primeiro tem um sabor equilibrado, o segundo tem um sabor doce-doce. Sua principal desvantagem é a baixa robustez no inverno, pois frutificam bem apenas em áreas quentes e protegidas do vento.

As variedades de outono costumam ter maçãs maiores e mais saborosas, que, dependendo da variedade, são armazenadas por 2 a 5 meses. Para armazenamento, seus frutos devem ser colocados um pouco verdes, quando as sementes dentro do fruto ficam meio marrons. O conjunto de variedades de outono para nossa zona é suficiente, vou citar as variedades de maior sucesso:

1) URALSKOE NALIVNOE - uma variedade do início do outono altamente resistente ao inverno. As maçãs amadurecem em setembro, se armazenadas no final de setembro, ficam armazenadas por um mês, ou seja, o período de consumo é de dois meses. As maçãs são pequenas, pesando 30-40g, amarelas, doces e azedas, de sabor agradável. A árvore começa a dar frutos a partir do quarto ano, às vezes até a partir do terceiro ano. O rendimento é alto, o derramamento é médio. Esta é talvez a variedade mais confiável, produzindo mesmo depois de invernos muito rigorosos.

2) BASHKIR EMERALD - criado com o Ural Bulk, obteve o melhor desempenho. Os frutos amadurecem no final de setembro e ficam perfeitamente armazenados até o final de janeiro graças à casca grossa. Frutas pesando 60-80g, amarelas, doces e azedas.

3) BASHKIR KRASAVETS - a variedade mais difundida na república. A variedade é resistente ao inverno, tem uma copa bem formada, maçãs grandes, pesando 100-140g com um blush listrado de vermelho, de sabor agridoce, amadurecendo de forma irregular a partir da terceira década de agosto e armazenada até o final de janeiro . Mas essa variedade tem uma desvantagem significativa - a perda de frutas (às vezes chega a 50%). Para eliminar as perdas, recolho-os para armazenamento em vários períodos, retirando-os um pouco verdes.

4) PHOENIX ALTAI é uma variedade altamente resistente ao inverno com uma coroa forte e bem dobrada. Frutos que pesam 70-80g, amarelos, doces e azedos, amadurecem no início de setembro, ficam armazenados até janeiro, não são afetados pela crosta, mal se esfarelam. Esta variedade pode dar frutos nas condições mais adversas.

Duas variedades de outono da seleção de Sverdlovsk estão sendo testadas: GIFT OF OUTUMN e ANIS SVERDLOVSKY. Ambas têm excelente sabor a fruta, mas a robustez de inverno na nossa zona ainda é média, no inverno de 2018 ambas as variedades receberam quebras de geada.

As variedades de inverno geralmente têm maior sabor e maior vida útil. As maçãs de inverno devem ser armazenadas verdes quando as sementes dentro da fruta ficarem marrons. No final de setembro (o mais tardar em 10 de outubro), todos os frutos devem ser removidos da árvore, caso contrário, a árvore não será capaz de se preparar para o inverno e pode congelar no inverno. Durante o armazenamento, os frutos imaturos amadurecem gradualmente, o seu sabor melhora e surge a cor típica desta variedade. Apresento uma descrição das variedades mais adequadas para a nossa zona.

1) BUZOVYAZOVSKY - robustez invernal acima da média, frutos grandes, pesando 100-120g, com blush laranja-avermelhado, doce e azedo, com bom aroma, sabor muito agradável. Armazenado até março. As frutas caem fracamente. Mas a variedade tem uma desvantagem: os ramos são bastante fracos, podem quebrar com o peso da fruta, por isso devem ser instalados suportes durante o amadurecimento da fruta.

2) BELFLER BASHKIRSKY. A rusticidade de inverno da variedade é acima da média, frutos pesando 140g, com um blush roxo, doce sem acidez, amadurecem em meados de setembro, armazenados até março. A principal desvantagem é o estilhaçamento dos frutos no final do amadurecimento, por isso precisam ser colhidos em tempo hábil, em vários prazos.

3) MUDANÇA DO TÍTULO. A rusticidade de inverno da variedade está acima da média, frutos com peso de 90-140 g, com um tom amarronzado, doce e azedo, armazenados até abril. Pequenas quedas. Existe uma desvantagem: algumas frutas murcham na árvore.

4) INVERNO BASHKIR. A variedade é resistente ao inverno, resistente à sarna, com uma coroa bem dobrada, frutos pesando 140g, esverdeados, com um blush listrado de vermelho, sabor agridoce agradável. Os frutos amadurecem juntos no final de setembro, são armazenados até maio.

5) PRIMEIRO URAL. A variedade é resistente ao inverno, a copa é forte e bem construída. Começa a frutificar a partir do quarto ano, frutos com peso de 90-120g, laranja-avermelhado, doce e azedo, com excelente sabor e aroma delicado, não são afetados pela crosta, armazenados até o final de maio.

6) SINAP NORTE. Variedade da faixa do meio, na nossa zona, a resistência de inverno é média. A principal vantagem desta variedade é a sua excelente estabilidade de armazenamento, podendo ser armazenadas até agosto sem perder o sabor. Frutos que pesam 90-120 g, verdes com um blush acastanhado, ficam amarelos na maturação, e o blush vira laranja, o sabor vai melhorar até abril, então permanece estável neste nível.

A pêra da nossa zona é uma cultura mais jovem em comparação com a macieira. As variedades adequadas para nossa zona começaram a aparecer apenas 20-30 anos atrás. Das variedades de verão, SEVERYANKA é a melhor. A robustez invernal está acima da média, a copa é esférica, forte. Frutas pesando 70-80g, verde-amarelado, têm um sabor agradavelmente doce e azedo. A maturação dos frutos começa em meados de agosto e dura três semanas, os frutos colhidos podem ser armazenados por 2-3 semanas (o período de consumo pode ser estendido para um mês e meio). Outra vantagem da variedade é que um terço dos frutos se forma sem polinização, portanto, se o tempo estiver frio durante a floração (os polinizadores não voam), essa variedade ainda estará com a colheita. A segunda variedade de verão mais difundida na república é BASHKIRSKAYA LETNYAYA. É resistente ao inverno, muito produtivo, os frutos são ligeiramente maiores, amarelos, suculentos, ligeiramente inferiores ao Severyanka no sabor, amadurecem 3-5 dias antes. Mas há uma desvantagem séria: as frutas perdem rapidamente o sabor durante o armazenamento e se deterioram. Todo o período de consumo dura no máximo duas semanas. Nos últimos anos, apareceu uma nova variedade de final de verão da seleção Bashkir SHATLYK. Seus frutos amadurecem na terceira década de agosto, pesando 80-100 g, amarelos, com sabor agridoce agridoce, são armazenados por três semanas. A árvore é de tamanho médio, resistente ao inverno e resistente a crostas. Nos últimos anos, outra variedade de final de verão CHIZHOVSKAYA apareceu. Robustez média invernal, copa piramidal, frutos com 120-140g, amarelos, de belo formato, agradável sabor adocicado. Se você colher as frutas um pouco verdes, pode mantê-las por três semanas e na geladeira por três meses.

Das variedades de outono, as variedades BASHKIRSKAYA AUTUMN e POVISLAYA estão no zoneamento há muito tempo. Mas as frutas estão muito esfareladas, têm apenas um gosto medíocre, então eu as rejeitei. Eu recomendo cultivar as seguintes variedades da seleção Sverdlovsk testada por mim:

1) ZARECHNAYA - uma variedade do início do outono, resistente ao inverno, de tamanho médio, com uma coroa compacta. Frutos com 100-130 g, amarelo dourado, muito bom sabor adocicado, não se desintegram durante a maturação, amadurecem no início de setembro, o período de consumo é de um mês.

2) FLUTE - a copa é baixa, compacta e com alta robustez no inverno. As frutas amadurecem no início de setembro, pesando 80-120 g, amarelas, com um blush laranja, bom sabor agridoce, o período de consumo é de cerca de um mês. A principal vantagem da variedade é sua alta resistência à queda.

3) OCTYABRINA. Frutos de excelente sabor agridoce, amadurecem no final de setembro, são armazenados por 1,5-2 meses.

Ainda não existem variedades de inverno adequadas para a nossa zona. Existem várias variedades adequadas para a nossa zona de maturação de final de outono, cujos frutos são armazenados até o ano novo.

1) O MITO é uma variedade resistente ao inverno, frutas pesando 50-70 g, amarelas, amadurecem no final de setembro, são armazenadas por 2-3 meses, frutas se desintegram no final do amadurecimento, então você precisa coletar um pouco antes e armazenado.

2) DEKABRINKA. A árvore é resistente ao inverno, de tamanho médio, os frutos são amarelo-escuros, pesando 90-120 g, doces, armazenados até o ano novo.

3) SULTAN. A robustez de inverno da variedade é média, frutos pesando 160-200 g, amarelos, com um blush rosa, doce e azedo, armazenados até o ano novo.

Ao comprar mudas de maçã e pêra, é importante selecionar variedades para o seu jardim.Alguns jardineiros tomam muitas variedades de verão exageradamente (3-5 peças. Para um jardim), não entendendo realmente as consequências. E são as seguintes: várias variedades vão amadurecer ao mesmo tempo, é impossível armazenar, é impossível processar tudo, é difícil comercializá-las nessa época, e a maioria dos frutos se desperdiça. Portanto, você precisa ter 1-2 variedades de verão, 2-3 variedades de outono e ainda mais variedades de inverno.

As variedades de pêra devem ser selecionadas com ainda mais cuidado, pois são mais produtivas, o período de consumo dos frutos é mais curto e os frutos são pior armazenados.

Maurice Talgatovich Nagimov. Fruticultor. A aldeia de Kim, distrito de Alsheevsky.


Irga útil e brilhante: escolha uma variedade, plante e cultive um arbusto de frutas despretensioso

Uma planta persistente, brilhante e útil, injustamente privada da atenção dos nossos jardineiros. Então, em poucas palavras, podemos dizer sobre Irga. Muitas vezes não é possível ver este arbusto frutífero em chalés pessoais e de verão, especialmente no sul ou no centro da Rússia. Lá, Irga não concorre com as culturas tradicionais: groselha, framboesa, groselha, amoras. Mas nas regiões do norte, uma rara beleza com frutos azuis mirtilo é mais apreciada. Os jardineiros locais se apaixonaram por Irga por sua disposição despretensiosa e excepcional resistência à geada. Ela é capaz de sobreviver, sem nenhum abrigo, a uma queda de temperatura de 45-50 graus. Nos últimos anos, surgiram variedades frutíferas e de frutos grandes de irgi. E eles podem competir com os habituais habitantes do jardim.


Cuidado de pêra

Dado o desenvolvimento da árvore, é necessário dar cobertura. Se a pêra começou a dar frutos cedo, é necessário fertilizá-la para que haja nutrição suficiente não só para a colheita, mas também para o crescimento futuro. Se a árvore formar brotos gigantes, você não precisa superalimentar. Para a fertilização, recomenda-se a realização de análises agroquímicas do solo, com base nas recomendações recebidas, para alimentação das árvores. Sob a pêra, são aplicados anualmente de dois a quatro quilos de fertilizantes orgânicos por metro.

A pêra precisa de água, embora tais árvores tolerem a seca melhor do que outras. Recomenda-se manter a umidade uniforme e constante, caso contrário a fruta pode rachar. A taxa de irrigação é de dois a três baldes de água para cada ano de vida da árvore. As peras adultas precisam ser regadas não perto do tronco, mas sob a copa, mais perto da periferia. É lá que se localiza a maior parte das raízes. Para evitar que o solo seque, permanecendo livre de ervas daninhas e solto, não mantenha sua superfície exposta. Cubra o solo com o material disponível (serragem podre, papel, resíduos de plantas).

Os rebentos novos costumam aparecer na parte inferior da árvore. Se crescerem abaixo do enxerto, é um crescimento selvagem, que se torna um refúgio para pragas e patógenos, bem como um competidor em alimentos e água. Portanto, o crescimento excessivo deve ser removido em tempo hábil, quebrando-o na própria base.


Um site sobre um jardim, uma residência de verão e plantas de interior.

Esta fruta não precisa de elogios, haveria uma oportunidade - seria cultivada em todas as latitudes. Mas a pêra tem medo de geada. Isso significa que o caminho para a região de inverno rigoroso está fechado para ela? Não, diz nosso autor regular.

Desde criança adoro pêras. No local da avó de Maria, que morava no Território de Krasnodar, uma pera alta estava crescendo, cheia de frutas grandes, bonitas e excepcionalmente saborosas. Vindo visitá-la, festejamos com eles, pode-se dizer, dia e noite. Desde então, tive o sonho de cultivar na nossa região de Vladimir, na zona de cultivo de risco, no meu jardim, uma pereira com os mesmos frutos saborosos. E esse sonho se tornou realidade!


Assista o vídeo: Padres: expectativa vs. realidad. Situaciones divertidas comunes por La Pareja Pera